Уходи!

Информация для призывников и недовольных солдат Беларуси

Вы когда-нибудь задумывались об этом?

Должны ли мы быть завербованы в армию, чтобы сражаться вместе с Россией на Украине?

Почему я должен воевать в другой стране, которая не напала на нас?

Почему мы должны стрелять в мирных жителей?

Здесь мы дадим вам несколько советов, что вы и ваша семья можете сделать, если вы покинете подразделение

Обучение в Германии

Каждый, кто имеет право на поступление в ВУЗ, может попытаться начать или продолжить обучение в Германии. Вы можете получить право на обучение, если вы уже проучились два или три семестра. Если вы еще не учитесь, вы должны сначала проверить, признается ли ваш аттестат об окончании школы. Дополнительную информацию можно найти в разделе https://www.daad.de/en/study-and-research-in-germany/plan-your-studies/admission-database/.

Если аттестат об окончании школы не дает вам права учиться в Германии, вы можете сначала посетить Studienkolleg. Это подготовительный курс к учебе. Требуется хорошее знание немецкого языка и успешный вступительный экзамен. Дополнительные сведения см. в разделе https://www.uni-assist.de/en/how-to-apply/get-information/studienkolleg-preparatory-course/.

Какие знания немецкого языка требуются, решает университет. Как правило, он соответствует уровню B2 Европейской компетенции владения иностранным языком.

Чтобы начать обучение в Германии, вам необходимо оформить визу. Для этого вам также необходимо подтверждение о том, что вы можете финансировать ваше обучение -
около 10 000 евро в год. https://www.daad.de/en/study-and-research-in-germany/plan-your-studies/costs-of-education-and-living/

Если вы хотите поступить на учебу в Германию, вы должны подать заявление в Фонд по приему в университеты (Stiftung für Hochschulzulassen), в сами университеты или в Центр по работе и обслуживанию иностранных студентов (Arbeits- und Servicestelle für Internationale Studienbewerbungen). Более подробную информацию можно найти на https://www.daad.de/en/study-and-research-in-germany/plan-your-studies/applying/

В Европейском Союзе

Ходатайствовать о предоставлении убежища можно в Польше, Финляндии, странах Балтии, Венгрии и многих других странах Западной Европы. Для этого необходимо обратиться в центр приема беженцев в соответствующей стране и зарегистрироваться там. Вы также вводите там свои личные данные. Собираются данные о вас и вашем маршруте путешествия.

Обратите внимание, что в Западной Европе существует соглашение между странами о том, что ходатайство о предоставлении убежища будет рассматриваться там, где вы впервые официально зарегистрированы. Поэтому, если вы подаете заявление о предоставлении убежища, например в Литве, Литва должна будет обработать заявление о предоставлении убежища. Если вы все же отправитесь в другие страны Западной Европы, вас вернут в страну первого приема для рассмотрения ходатайства о предоставлении убежища.

Если вы подадите заявление о предоставлении убежища, через несколько дней у вас будет слушание с должностным лицом соответствующего приемного пункта для беженцев. На этом слушании сначала будет задан вопрос о вашем маршруте путешествия. После этого у вас будет возможность назвать свои причины для ходатайства о предоставлении убежища. Важным аргументом может быть то, что вы уклонились от участия в агрессивной войне против другой страны. Как можно точнее изложите свои причины и то, что вы сделали, чтобы избежать участия в войне.

Также важно, чтобы вы могли по возможности предъявить документы и удостоверения личности: военный опознавательный знак, военное удостоверение личности, удостоверение личности, призыв, приказы о месте вашей службы и т. д.

Прием беженцев варьируется от страны к стране. Тем не менее, вы должны исходить из того, что вы, как проситель убежища, будете размещены в центре приема вместе со многими другими беженцами и обязаны проживать там в течение всего времени процедуры по предоставлению убежища. Возможности для работы сильно ограничены. Сама процедура предоставления убежища может занять несколько месяцев, иногда даже лет.

Если возможно, мы рекомендуем вам связаться с консультационными центрами для беженцев в соответствующей стране перед подачей заявления. Эти консультационные центры могут также предоставить вам адвокатов. Белорусская организация «Наш Дом» также предлагает консультации через info(at)nash dom.info.

Это первая часть информации. На центральной странице https://www.connection-ev.org/get.out.2022 мы предоставляем актуальную информацию, а также дополнительные ссылки.

Кто мы: Мы являемся ассоциацией организаций и отдельных лиц из Западной Европы, которые хотят поддержать любого, кто не хочет участвовать в военных действиях.

По всем вопросам Вы можете связаться с нами на русском языке по
электронной почте get.out.2022(at)gmx(dot)de
или по телефону +49 157 824 702 51

Информация для новобранцев и военнослужащих из Беларуси, опубликована 27.8.2022

Keywords:    ⇒ Belarus