Уходи!

Информация для призывников и недовольных солдат Украины

Информация для призывников и недовольных солдат Украины

Если вы не хотите принимать участие в военных действиях...

Здесь мы дадим вам несколько советов о том, что можно сделать, если вы хотите отказаться от призыва в армию.

В Украине

21 августа 2022 года Министерство обороны Украины объявило, что право на отказ от военной службы по соображениям совести больше не действует в связи с военным положением и связанной с ним бессрочной военной службой. Это противоречит международным стандартам в области прав человека, так как лица, отказывающиеся от военной службы по соображениям совести, подвергаются преследованиям и привлекаются к ответственности. Неоднократно выносились приговоры о лишении свободы на несколько лет. Некоторые уголовные дела в настоящее время находятся на рассмотрении Конституционного суда Украины

Выезд из Украины

С введением военного положения 24 февраля 2022 года мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещено выезжать из Украины. Есть некоторые исключения из этого. Выезд возможен, если военнообязанный

- был освобожден от военной службы,

- имеет троих или более несовершеннолетних детей,

- является отцом-одиночкой несовершеннолетнего ребенка,

- сопровождает лиц (детей) с инвалидностью или лиц, нуждающихся в постоянном уходе,

- имеет место постоянного проживания за границей,

Водители международных грузовых перевозок, перевозок медицинской и гуманитарной помощи также могут пересечь границу после подачи заявки. Правила выезда можно найти на веб-сайте украинского правительства.

Обучение в Германии

Дальнейшая отсрочка предоставляется только в том случае, если учеба за границей началась до начала войны или вскоре после нее. Новые учебные визы не выдаются.

Пребывание в Европейском Союзе

Граждане Украины с биометрическим паспортом могут въезжать в ЕС без визы для краткосрочного пребывания в соответствии с законодательством ЕС. Гражданам Украины с небиометрическим паспортом, как правило, нужна виза для въезда в страну.

Если вы уже находитесь в странах Европейского Союза, вы можете получить право на гуманитарное пребывание. У вас также есть возможность получить разрешение на работу.
4 марта 2022 года Европейский совет, то есть правительство стран Европейского Союза, принял решение, что граждане Украины могут получить право на временное пребывание. Это касается всех граждан Украины, которые проживали в Украине до 24 февраля 2022 года. Чтобы воспользоваться этим, необходимо зарегистрироваться в соответствующей стране, желательно по месту вашего будущего места жительства.

Гуманитарное пребывание действует до 4.ого марта 2025 года. Первичная помощь в настоящее время обеспечивается государствами Европейского Союза при поддержке многих инициатив.

В настоящее время нет необходимости ходатайствовать о предоставлении убежища, это можно будет сделать позже. Мы рекомендуем вам как можно скорее обратиться в консультационные центры для беженцев в соответствующей стране, чтобы узнать о дальнейших возможностях приема.

Если вы уже служили в армии

Если вы уже служили в армии и приезжаете в Евросоюз в отпуск, на лечение ранений или на военные сборы, то к вам в принципе также применимы правила пребывания в Евросоюзе как для всех граждан Украины, то есть вы также можете получить временную гуманитарную визу. Однако пока неясно, будет ли это гуманитарное пребывание продлено после 4 марта 2025 года.

Возможна ли экстрадиция?

В сентябре 2023 года украинское правительство заговорило о запросе на экстрадицию бежавших военных призывников. Однако для этого нет никаких правовых оснований, поскольку статья 4 Европейской конвенции о выдаче исключает экстрадицию, если речь идет о военных правонарушениях.

Насколько нам известно, Польша отреагировала на то, что мы считаем юридически несостоятельным соглашением с Украиной, и выслала часть украинских беженцев. Возможно, что с тех пор эта практика была прекращена.

Можно ли быть призван за границей?

В настоящее время в Украине обсуждается поправка к закону, которая позволит осуществлять призыв с цифровой доставкой. Это означает, что повестки могут быть доставлены и за границу (то есть за пределы Украины), при условии, что украинские власти располагают данными соответствующих лиц. Кроме того, соответствующие запросы о явке от военкоматов или призыве на военную службу также могут доставляться консульствами или посольствами.

Можете ли вы подать заявление на получение убежища?

В принципе, вы можете попросить убежище. Однако убежище обычно предоставляется только в случае политического, расового или религиозного преследования со стороны государства. В Украине это актуально лишь в редких случаях.

Угроза преследования в случае дезертирства, как правило, не признается основанием для предоставления убежища.

Если вы убежденный отказник по соображениям совести и вам было отказано в статусе отказника по соображениям совести в Украине - или если у вас не было возможности подать заявление как отказник по соображениям совести - вы можете получить защиту от депортации (не убежище), подав заявление на убежище. Это обусловлено тем, что Украина нарушает Европейскую конвенцию по правам человека, приостановив право на отказ от военной службы по соображениям совести. В этом случае вам следует обратиться в консультационный центр, прежде чем подавать заявление о предоставлении убежища.

Обратите внимание, что между странами Западной Европы существует соглашение о том, что прошение о предоставлении убежища будет рассматриваться сначала в стране, где вы были впервые официально зарегистрированы. Если вы все же отправитесь в другие страны Западной Европы, то для рассмотрения вашего заявления о предоставлении убежища вас вернут в первую страну вашего пребывания.

Если вы подали прошение о предоставлении убежища, то через несколько дней вы пройдете собеседование с сотрудником ответственного центра по приему беженцев. Во время собеседования вас снова спросят о маршруте вашего путешествия. Затем у вас будет возможность изложить, почему вы просите убежище.

В разных странах беженцев принимают по-разному. Однако вы должны исходить из того, что вас как просителя убежища разместят в центре приема вместе со многими другими беженцами и что вы также будете обязаны жить там в течение всего срока процедуры предоставления убежища. Возможности трудоустройства сильно ограничены. Сама процедура получения убежища может занять несколько месяцев, а иногда и лет.

Если вы подадите прошение о предоставлении убежища, вы больше не сможете вернуться в Украину, например, чтобы посетить родственников. С одной стороны, вы можете подвергнуться там угрозе преследования, а с другой стороны, если вы пребывали в стране происхождения, то есть в Украине, ваше прошение о предоставлении убежища может быть отклонено как необоснованное.

Мы рекомендуем вам перед подачей заявления, по возможности, связаться с консультационными центрами для беженцев в соответствующей стране или земле (в Германии). В этих консультационных центрах вы также можете связаться с адвокатами.

Дополнительную информацию о процедуре предоставления убежища можно найти в руководстве Совета по делам беженцев Нижней Саксонии.

Что произойдет в случае дезертирства?

Если вы дезертируете, вы будете привлечены к уголовной ответственности в стране происхождения, но не в Европейском союзе. Срок тюремного заключения в Украине составляет до 12 лет. Если вы находитесь в Европейском союзе в качестве дезертира, на вас распространяются те же правила, что и на всех остальных граждан Украины. При предъявлении паспорта вам должны предоставить временное гуманитарное разрешение на проживание.

Кто мы: Мы являемся ассоциацией организаций и отдельных лиц из Западной Европы, которые хотят поддержать любого, кто не хочет участвовать в военных действиях.

Для получения дополнительной информации о положении лиц, отказывающихся от военной службы по соображениям совести в Украине, вы можете обратиться в Украинское пацифистское движение: shelya.work@gmail.com, +380 973 179 326

По другим вопросам, связанным с ситуацией в Европейском Союзе, вы можете обращаться к нам по адресу office@Connection-eV.org

Информация для новобранцев и военнослужащих из Украины, опубликована 29.1.2024

Keywords:    ⇒ Ukraine