Бежать из России: что мы можем сказать об этом сейчас

С тех пор, как Путин объявил в России частичную мобилизацию для войны против Украины, мужчины и женщины, которые хотят бежать из страны, опасаясь военной службы и государственных репрессий, поминутно обращаются к PRO ASYL.

Здесь мы собрали информацию, которую мы можем предоставить Вам в настоящее время.

Ходатайствовать о предоставлении убежища из-за рубежа невозможно.

Каждый, кто хочет подать заявление о предоставлении убежища в Германии, может сделать это только в самой Германии или на внешней границе. Это также относится и к другим странам ЕС.

Для въезда в Германию гражданам России нужна виза для легального въезда в Германию. Выдача виз очень ограничена. Существуют шенгенские визы и визы для долгосрочного пребывания, например для специалистов (информация здесь и здесь). Однако с 19 сентября 2022 года соседние с Россией страны Эстония и Латвия, а также Литва и Польша больше не разрешают въезд в страну гражданам России с простыми шенгенскими визами, что жестко ограничивает сухопутный маршрут. В настоящее время прямых рейсов в Германию нет.

Германия выдавала в некоторых случаях гуманитарные визы особенно известным людям, которые выступали публично, таким, например, как критически настроенным журналистам. Для большинства, однако, это на данный момент не будет быстрым решением. Как правило, германские представительства за рубежом отклоняют такие заявки. Заявления политиков о том, что Германия готова принять людей, которые выступают против войны или не хотят воевать, и давать им убежище, в настоящее время не приводят к успеху в основном из-за отсутствия практических возможностей въезда!

О шансах получения убежища

Если кто-то подает заявление о предоставлении убежища в Германии, Федеральное ведомство по миграции и беженцам (BAMF) первым делом проверяет, ответственна ли Германия за это в соответствии с европейским предписанием, которое регулирует ответственность за рассмотрение заявления о предоставлении убежища. Этот так называемый Дублинский регламент III применяется во всех странах ЕС, а также в Норвегии, Исландии, Лихтенштейне и Швейцарии. Как правило, государством, ответственным за процедуру предоставления убежища, является то, которое выдало визу для въезда. В случае незаконного въезда ответственность несет первое государство, в которое въехал беженец. Если Германия не депортирует просителя убежища в ответственное государство ЕС в течение определенного периода времени, ответственность за рассмотрение ходатайства о предоставлении убежища переходит к Германии. Более подробную информацию о дублинских процедурах можно найти здесь.

Если Германия ответственна или стала ответственной за процедуру предоставления убежища, BAMF рассматривает индивидуальные основания для предоставления убежища:

На наш взгляд, те, кто дезертируют с военной службы в России, могут получить убежище. Те, кто бежит с действительной военной службы, должны доказать это, насколько это возможно, соответствующими документами и правдоподобно объяснить, почему по соображениям совести они не могут убивать людей на войне. До сих пор неясно, будет ли BAMF требовать, чтобы лица сначала попытались отказаться от военной службы в России. В России, однако, есть для этого только очень ограниченные возможности.

Судебная практика Германии в отношении отказа от военной службы по соображениям совести принципиально ограничена: военная служба рассматривается как законное действие государства, обязывающее граждан к военной службе и наказывающее их в случае отказа. Только в том случае, если это наказание непропорционально велико или если политическое преследование вызвано отказом, отказник по соображениям совести признается беженцем – это следует предполагать и в случае российских дезертиров. Даже если проситель убежища, проходивший военную службу, был бы обязан участвовать в военных преступлениях, преступлениях против мира или преступлениях против человечности, он может при определенных обстоятельствах быть признан беженцем.

Что касается лиц, отказывающихся от военной службы по соображениям совести, которые еще не были призваны, то сопоставимых заявлений федерального правительства в отношении защиты в Германии еще не существует. Даже те, кто уже получил повестку, должны представить ее в процедуре предоставления убежища, чтобы доказать, что призыв был неизбежным. Те, кто могут доказать, что они принадлежит к группе лиц, охваченных частичной мобилизацией, должны также в процедуре предоставления убежища представить соответствующие доказательства. Мы пока не можем предсказать, получат ли они убежище. Политические сигналы говорят за это. Однако предыдущая практика BAMF была иной. Поэтому BAMF может отказать в этих случаях на основании вышеупомянутых моментов.

Есть сообщения о том, что даже те, кто не отвечает официальным критериям частичной мобилизации мужчин призывного возраста, призывают на военную службу. Пока не предсказуемо смогут ли они получить статус беженца в процедуре предоставления убежища, не имея еще повестки. Это будет зависеть от того, считает ли BAMF риск призыва на военную службу достаточно вероятным.

Оппозиционеры или преследуемые журналисты также могут получить статус защиты в Германии в рамках процедуры предоставления убежища. Преследование и его причины должны быть признаны заслуживающими доверия в рамках процедуры предоставления убежища. Более подробную информацию о процедуре предоставления убежища в Германии можно найти здесь.

Если ситуация изменится или у нас появится более подробная информация, мы опубликуем это на нашем сайте.

Поскольку в настоящее время нет прямого авиасообщения с Россией, мы предполагаем, что депортация в Россию в настоящее время невозможна.

PRO ASYL: Бежать из России: что мы можем сказать об этом сейчас. September 23, 2022.

Keywords:    ⇒ Russia